Hannoverscher Sport Club

Fitness & Gesundheit Sportangebote

GESUNDHEITSSPORT - KORONARSPORT - KINDERSPORT - KINDERTANZ - ELTERN/KIND - FITNESS - GYMNASTIK – BAUCH BEINE PO - YOGA - WIRBELSÄULENGYMNASTIK - RÜCKENFITNESS - AEROBIC - PILATES - NORDIC WALKING – WALKING – ZUMBA – LAUFTREFF

Sport pro Gesundheit Pluspunkt DTB Rehasport NTB

Kindersportangebot ab 4.8.2016

Wochentag

Altersklasse

Uhrzeit

Ort

Montag Eltern/Kind 10.45 – 11.45 Sahlkamphalle
Schulkinder 16.15 – 17.00 Brüder-Grimm-Schule
Dienstag 4-6 Jahre 16.15 – 17.00 Brüder-Grimm-Schule
Eltern/Kind 17.00 – 18.00 Brüder-Grimm-Schule
Ballgruppe 17.30 – 18.30 3-Feld-Halle Lister Kirchweg
Mittwoch 4-6 Jahre 16.15 – 17.00 Brüder-Grimm-Schule
Donnerstag 4-6 Jahre 15.15 – 16.00 Sahlkamphalle
Eltern/Kind 16.00 – 17.00 Sahlkamphalle
ab 09/2016 Tanzen/Schulkinder 16.00 – 16.45 Brüder-Grimm-Schule
ab 09/2016 Tanzen ab 4 Jahre 16.45 – 17.30 Brüder-Grimm-Schule
Freitag Eltern/Kind I 15.30 – 16.30 Mengendammhalle
Eltern/Kind II 16.30 – 17.30 Mengendammhalle
Eltern/Kind 16.00 – 17.00 Brüder-Grimm-Schule

Angebot für Jugendliche und Erwachsene

Gruppe

Wochentag

Uhrzeit

Sporthalle/Raum

Übungsleiter(in)






Koronarsport Sie+Er Montag 17.15 – 18.45 Brüder-Grimm-Schule Anne Engel

Mittwoch 18.30 – 20.00 Edenschule Iris Reinhard

Mittwoch 20.00 – 21.30 Edenschule Iris Reinhard

Mittwoch 18.30 – 20.00 Edenschule Gudrun Reitz










Gymnastik Frauen



Funktionsgymnastik 60+ Montag 18.45 – 19.40 Brüder-Grimm-Schule Mylene Dierang
Seniorinnengymnastik Dienstag 18.00 – 19.00 Bunsenhalle Luise Lindner
Funktionsgymnastik Dienstag 19.00 – 20.00 Bunsenhalle Luise Lindner
Fitnessgymnastik Donnerstag 19.30 – 20.30 Brüder-Grimm-Schule Renate Mohrmann
StepAerobic / BBP Montag 19.40 – 20.40 Brüder-Grimm-Schule Doris Gall
StepAerobic / BBP Mittwoch 18.00 – 19.00 Brüder-Grimm-Schule Doris Gall










Gymnastik Männer



Fitnessgymnastik / Ballspiele Donnerstag 20.30 – 21.30 Brüder-Grimm-Schule Peter Fülle










Gymnastik Sie+Er



Mobilisationsgymnastik Montag 16.00 – 17.15 Edenschule Peter Fülle
Mobilisationsgymnastik Mittwoch 17.30 – 18.30 Edenschule Gudrun Reitz
n.n. Mittwoch 16.00 – 17.00 Brüder-Grimm-Schule n.n.





Rücken-Fitness Sie+Er Donnerstag 18.30 – 19.30 Brüder-Grimm-Schule Renate Mohrmann
Mobilisationsgymnastik Donnerstag 19.00 – 20.00 Mengendamm Luise Lindner
Wirbelsäulengymnastik Mittwoch 17.00 – 18.00 Brüder-Grimm-Schule Mylene Dierang










Fitnessgymnastik Sie+Er



Fitness-Sportgruppe Montag 20.40 – 21.40 Brüder-Grimm-Schule Klaus-Peter Kuhlmann
Fitnessgymnastik Dienstag 20.00 – 21.00 Bunsenhalle Luise Lindner










Kursangebote



Yoga Donnerstag 17:30 – 18:30 Brüder-Grimm-Schule Michelle Behrens
Zumba Dienstag 20.00 – 21.15 Drei-Feld-Halle Lister Kirchweg Santana Lazo
Pilates Montag 19.00 – 20.00 Begegnungsstätte Plauener Str. 23a Anne Engel
Rücken-Fitness Sie+Er Donnerstag 18.30 – 19.30 Brüder-Grimm-Schule Renate Mohrmann





Walking Treff Mittwoch 19.00 – 20.00 Hebbelstr. / Ecke Schneckenburger Str. Renate Mohrmann /
Christa Steinwachs
Nordic Walking Treff (individuelle Kurszeiten bei Renate Mohrmann erfragen) Montag 18.30 – 19.30
HSC-Clubhaus Renate Mohrmann /
Christa Steinwachs
Lauftreff Dienstag 18.30 – 19.30 Parkplatz HSC-Gelände Eva Friedrich










Kosten Kursangebote: Pilates
Mitglieder: 25,- EUR Nichtmitglieder: 60,- EUR
für eine 10er-Karte

Yoga
Mitglieder: 20,- EUR Nichtmitglieder: 60,- EUR
für eine 8er-Karte

RückenFit
Mitglieder: keine Nichtmitglieder: 90,- EUR

Nordic Walking
Mitglieder: 25,- EUR Nichtmitglieder: 90,- EUR

Walking



Zumba
Mitglieder: 25,- EUR

Nichtmitglieder: 80,- EUR

Die Rot markierten Gruppen sind derzeit leider übervoll … daher besteht hier bis auf weiteres ein Aufnahmestopp … Wir bitten um Ihr Verständnis.

Bitte nehmen Sie bei den Kinder-Gruppen vorher Kontakt mit Kerstin Schellwald (kerstin.schellwald@gmx.de) oder unter 0511 / 69 14 15  auf. Diese kann Ihnen einen Überblick geben, welche Gruppe noch freie Kapazitäten hat.

 

Nichtmitglieder: 60,- EUR
Nichtmitglieder: 60,- EUR